Косметика

Глутоксим р-р д/ин. 3% - 1 мл №5

Глутоксим р-р д/ин. 3% - 1 мл №5

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Фармакодинамика. Глутоксим играет важную роль в регуляции метаболических процессов в клетках и тканях. Оказывает селективное воздействие на сульфгидрильные группы поверхностных клеточных рецепторов, что приводит к восстановлению их чувствительности к регуляторным и транспортным молекулам пептидной природы, определяет иммуномодулирующий, гемостимулирующий, токсикомодифицирующий и другие цитотропные эффекты препарата.
Глутоксим способствует реализации действия регуляторных молекул пептидной природы на нормальные и трансформированные клетки. К основным иммунофизиологическим свойствам препарата относятся: высокая тропность к клеткам центральных органов иммунитета и системы лимфоидной ткани; усиление костномозгового кроветворения: процессов эритропоэза, лимфопоэза и гранулоцито-моноцитопоэза; активация системы фагоцитоза, в том числе в условиях иммунодефицитных состояний, восстановление в периферической крови уровня нейтрофилов, моноцитов, лимфоцитов и функциональной дееспособности тканевых макрофагов. Среди иммунобиохимических эффектов препарата следует выделить: стимулирующее действие на каскадные механизмы фосфатной модификации ключевых белков сигналпередающих систем; инициацию действия системы цитокинов, в том числе интерлейкина-1, интерлейкина-6, фактора некроза опухоли, интерферонов, эритропоэтина, интерлейкина-2.
Фармакокинетика. Глутоксим относится к группе естественных метаболитов, что определяет особенности его метаболизма существующими клеточными ферментативными системами. После в/м, в/в или п/к инъекции биодоступность превышает 90%. Отмечается линейная зависимость между дозой и концентрацией препарата в плазме крови. Сmax препарата в плазме крови при в/в введении отмечают в течение 2–5 мин, при в/м — в течение 7–10 мин. Как естественный продукт пептидной природы, Глутоксим метаболизируется в органах и тканях организма с элиминацией через почки.

ПОКАЗАНИЯ:

Глутоксим применяют у взрослых как средство профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний, ассоциированных с радиационными, химическими и инфекционными факторами; для восстановления угнетенных иммунных реакций и угнетенного состояния костномозгового кроветворения; для повышения устойчивости организма к разнообразным патологическим воздействиям — инфекционным агентам, химическим и/или физическим факторам (интоксикация, радиация и т.д.); как гепатопротекторное средство при хронических вирусных гепатитах В и С; для потенцирования лечебного эффекта антибактериальной терапии ХОБЛ; для профилактики послеоперационных гнойных осложнений; в составе комплексной противотуберкулезной терапии тяжелых распространенных форм туберкулеза всех локализаций; при резистентности микобактерий к противотуберкулезным препаратам; для профилактики обострений хронического гепатита у больных туберкулезом на фоне противотуберкулезной терапии; для лечения токсических осложнений противотуберкулезной терапии; в составе комплексной терапии псориаза, в частности среднетяжелых и тяжелых форм с наличием эритродермии, артропатии.
В составе комплексной терапии злокачественных новообразований в онкологии для профилактики и лечения токсических проявлений химио-и лучевой терапии, а именно: способствует снижению гемо-и гепатотоксического действия, способствует эффективному восстановлению функций костномозгового кроветворения при проведении противоопухолевой терапии. Для устранения проявлений неспецифического синдрома болезни (анемии, повышенной утомляемости, снижения аппетита, повышенной болевой чувствительности).

ПРИМЕНЕНИЕ:

препарат Глутоксим вводят в/в, в/м, п/к. Назначают ежедневно по 5–40 мг (на 1 курс — 50–300 мг) в зависимости от характера заболевания. 
С профилактической целью препарат применяют в/м ежедневно по 5–10 мг в течение 2 нед. 
В составе комплексной терапии туберкулеза Глутоксим 60 мг вводят 1 раз в сутки первые 10 дней ежедневно в/м, последующие 20 дней Глутоксим 60 мг вводят в/м через день, 1 инъекция в сутки.
При необходимости проводят повторный курс лечения через 1–6 мес.
В составе комплексной терапии псориаза Глутоксим применяют в/м ежедневно в суточной дозе 10 мг в течение 15 дней, затем еще в течение 5 нед 2 раза в неделю в суточной дозе 10 мг. Всего 25 инъекций на курс лечения.
В качестве средства сопровождения химиотерапии в онкологии Глутоксим 60 мг вводят п/к за 1,5–2 ч до применения противоопухолевых средств. Далее между курсами химиотерапии Глутоксим 60 мг вводят п/к через день. При следующем курсе химиотерапии схема применения препарата повторяется.
В качестве средства сопровождения лучевой терапии Глутоксим 60 мг вводят п/к через 0,5–1 ч после очередного сеанса облучения через день на протяжении всего курса лучевой терапии.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная чувствительность к препарату или любому его компоненту.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

у отдельных больных возможны незначительное повышение температуры тела (37,1–37,5 ?С), болезненность в месте инъекции препарата. При плохой субъективной переносимости болезненности инъекций Глутоксима препарат вводят вместе с 1–2 мл 0,5% р-ра новокаина (INN — procainum). В таких случаях, учитывая информацию по безопасности применения новокаина, перед применением препарата необходимо тщательно собрать аллергологический анамнез, провести кожные пробы на совместимость. Возможны аллергические реакции у предрасположенных пациентов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

в качестве р-ра — носителя для инфузионного введения используют изотонический р-р натрия хлорида или 5% р-р глюкозы (INN — dextrosum).
Применение в период беременности или кормления грудью. Не применяют.
Дети. Не применяют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с механизмами. Не установлено.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

лекарственного взаимодействия между Глутоксимом и другими препаратами не выявлено. Глутоксим можно вводить в одном шприце с водорастворимыми лекарственными средствами. Препарат совместим с такими растворителями, как 0,9% р-р натрия хлорида или 5% р-р глюкозы.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

о случаях передозировки препарата не сообщалось.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 ?С.

Т58771

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь