Косметика

Азитро Сандоз таб. п/пл. об. 500 мг №3

Азитро Сандоз табл. п/плен. оболочкой 
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. п/плен. оболочкой 500 мг блистер, № 3

 Азитромицин    500 мг
№ UA/11332/01/02 от 28.01.2011 до 28.01.2016

пор. д/орал. сусп. 100 мг/5 мл фл. 16,5 г, д/п 20 мл сусп., № 1

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика. Действующее вещество препарата Азитро Сандоз — азитромицин — является представителем группы макролидных антибиотиков — азалидов, обладает широким спектром антимикробного действия. Механизм действия азитромицина заключается в ингибировании синтеза бактериального белка за счет связывания с 50S-субъединицей рибосом и предотвращения транслокации пептидов при отсутствии влияния на синтез полинуклеотидов (бактериостатический эффект). 
Резистентность к азитромицину может быть врожденной или приобретенной. Существует полная перекрестная резистентность между эритромицином, азитромицином, другими макролидами и линкозамидами для Streptococcus pneumoniae, ?-гемолитического стрептококка группы А, Enterococcus faecalis и Staphylococcus aureus, включая метициллинрезистентные S. aureus (MRSA).
Чувствительные к азитромицину:

аэробные грамположительные бактерии: Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes (гр. А);
аэробные грамотрицательные бактерии: Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Neisseria gonorrhoeae, Moraxella catarrhalis, Pasteurella multocida;
анаэробные бактерии: Clostridium perfringens, Fusobacterium spp., Prevotella spp., Porphyromonas spp.;
другие бактерии: Chlamydia trachomatis, Chlamydophila pneumoniae, Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae.
Виды, приобретающие резистентность в отдельных случаях:

аэробные грамположительные бактерии: Streptococcus pneumoniae (с промежуточной чувствительностью к пенициллину, пенициллинрезистентные).
Врожденнорезистентные микроорганизмы:

аэробные грамположительные бактерии: Enterococcus faecalis, стафилококки MRSA, MRSE ( метициллинрезистентные золотистый и эпидермальный стафилококки);
аэробные грамотрицательные бактерии: Escherichia coli, Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa.
Фармакокинетика. Биодоступность азитромицина после перорального приема состав Азитро Сандоз табл. п/плен. оболочкой 250мг №6ляет около 37%. Сmax в сыворотке крови достигается через 2–3 ч после приема препарата.
После приема внутрь азитромицин быстро распределяется в тканях и жидкостях организма. Хорошо проникает в дыхательные пути, органы и ткани урогенитального тракта, в кожу и мягкие ткани. Скапливается внутриклеточно, за счет чего концентрации препарата в тканях значительно выше (в 50 раз), чем в плазме, что свидетельствует о высоком сродстве препарата к тканям и связано с низким связыванием азитромицина с белками плазмы крови.
Концентрации азитромицина в органах-мишенях (легкие, горло, предстательная железа) превышают МИК90 для патогенных микроорганизмов после приема одноразовой дозы препарата 500 мг. Азитромицин в большом количестве накапливается в фагоцитах и фибробластах. Фагоциты транспортируют препарат к месту воспаления. Азитромицин накапливается в бактерицидной концентрации в месте воспаления на протяжении 5–7 дней после приема последней дозы, что позволяет проводить короткие (3- и 5-дневные) курсы лечения.
Конечный период плазменного полувыведения полностью отвечает Т½ из тканей на протяжении 2–4 дней. 
Около 12% в/в дозы азитромицина выводится с мочой в неизмененном виде на протяжении следующих 3 дней. Особенно высокие концентрации неизмененного азитромицина были выявлены в желчи. Идентифицировано 10 метаболитов, которые образуются с помощью N- и O-деметилирования, гидроксилирования и других метаболических преобразований. Соответствующие исследования подтвердили, что метаболиты азитромицина не проявляют антимикробного действия.

ПОКАЗАНИЯ:

инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к азитромицину:

инфекции ЛОР-органов (синусит, фарингит, тонзиллит);
инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония слабой и средней тяжести);
воспаление среднего уха;
инфекции кожи и мягких тканей;
неосложненные урогенитальные инфекции, вызванные Chlamydia trachomatis.
ПРИМЕНЕНИЕ:

Азитро Сандоз, таблетки 
Дозирование и длительность применения определяются врачом. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, следует принимать не разжевывая вместе с жидкостью 1 раз в сутки. Таблетки необходимо применять за час до или через 2 ч после еды, поскольку одновременный прием с пищей может нарушить всасывание азитромицина.
Взрослые, в том числе пациенты пожилого возраста и дети с массой тела >45 кг:

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

гиперчувствительность к действующему веществу либо к любому другому из компонентов препарата или к другим макролидным антибиотикам; выраженные нарушения функции печени; нарушение электролитного баланса, особенно при гипокалиемии и гипомагниемии; клинически выраженная брадикардия, аритмия или тяжелая сердечная недостаточность. Ввиду теоретической возможности возникновения эрготизма азитромицин не следует назначать одновременно с производными спорыньи.
Для препарата в виде суспензии также: период кормления грудью; дети до 6 мес.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы: обратимое нарушение слуха, тошнота, рвота, диарея. 
Лечение: симптоматическое, направленное на поддержание жизненных функций организма, промывание желудка, применение активированного угля.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Азитро Сандоз в форме таблеток — при температуре не выше 25 °C. Азитро Сандоз в форме порошка для приготовления суспензии следует хранить при температуре не выше 30 °C. Готовая суспензия хранится при температуре не выше 25 °C в течение 5 дней.

Т55460

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь