Аскоцин таб. жеват. №100

АСКОЦИН® (ASCOCIN®)

Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд.     A11G B10**

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

табл. жев., № 30, № 100

аскорбиновая кислота (витамин С) как антиоксидантное, метаболическое и регулирующее окислительно-восстановительные процессы средство повышает адаптационные возможности организма, усиливает его сопротивляемость инфекциям. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, в обмене углеводов, ароматических аминокислот, пигментов и ХС, в синтезе стероидных гормонов, катехоламинов, в свертывании крови. Усиливает синтез коллагена, стимулирует процессы регенерации, нормализует проницаемость капилляров. За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее детоксикационную и белковообразующую функцию, повышает синтез коллагена и протромбина. Улучшает желчеотделение, восстанавливает внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и анафилаксии. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.Количество натрия аскорбата указано в пересчете на кислоту аскорбиновую. Цинк содержится в форме цинка оксида.

№ UA/10673/01/01 от 25.05.2010 до 25.05.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:

Суточная потребность в аскорбиновой кислоте у взрослых составляет 70–100 мг, у беременных и в период кормления грудью — 100–120 мг, у детей в зависимости от возраста — 30–70 мг. Дефицит витамина С в пище приводит к развитию гипо- или авитаминоза С, поскольку в организме этот витамин не синтезируется.
Цинк является структурным компонентом биологических мембран, клеточных рецепторов, протеинов, входит в состав более 200 ферментативных систем. Участвует в реакциях иммунной и антиоксидантной защиты, кроветворении, синтезе аминокислот, в сохранении и передаче генетической информации. Будучи компонентом белка, переносящего ретинол, цинк вместе с витамином А и С препятствует возникновению иммунодефицитов, стимулируя синтез антител и осуществляя противовирусное действие. Он необходим для образования эритроцитов и других форменных элементов крови. Цинк нормализует жировой обмен, обеспечивает нормальную функцию эндокринных желез, в том числе синтез инсулина, гормона роста, кортикотропина и соматотропина. Поддерживает половую и репродуктивную функции — необходим для метаболизма витамина E, который является предшественником половых гормонов и включается в продукцию тестостерона; также цинк необходим для нормального функционирования предстательной железы. Суточная потребность в цинке составляет 15 мг.
Аскорбиновая кислота активно всасывается в тонком кишечнике. Cmax в плазме крови после приема внутрь достигается через 4 ч. Эндогенная концентрация в плазме крови в норме составляет примерно 10–20 мкг/мл. Уровень депо в организме составляет примерно 1,5 г. Около 25% связывается с белками плазмы крови, депонируется в задней части гипофиза, коре надпочечников, эпителии глаза, промежуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, мозгу, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе. Из плазмы легко проникает в лейкоциты, тромбоциты и практически во все ткани. Подвергается биотрансформации в печени в дезоксиаскорбиновую и далее — щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты. Неизменный аскорбат и метаболиты выделяются почками, кишечником, а также выводятся с потом и грудным молоком. Всасывание витамина С может нарушаться при заболеваниях ЖКТ (гастрите, язве, запоре, диарее, глистной инвазии, лямблиозе), употреблении свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья. При повышении концентрации препарата в плазме крови >1,4 мг/100 мл увеличивается его выведение. Абсорбция уменьшается при употреблении свежих фруктовых и овощных соков, щелочных напитков. Курение и злоупотребление этиловым спиртом ускоряет распад аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко уменьшая ее запасы в организме.
Цинк, который впитался в кишечнике, распределяется в тканях и включается в состав ряда ферментов и биологически активных веществ. 90% выведенного из организма цинка выводится с калом, 2–10% — с мочой. Добавки кальция и богатый кальцием рацион (молочные продукты) имеют способность снижать усвоение цинка почти на 50%, а кофеин и алкоголь усиленно выводят его из организма.

ПОКАЗАНИЯ:

Аскоцин показан при склонности к простудным, инфекционным и иммунодефицитным заболеваниям, гипо- и авитаминозе витамина С, кровотечениях (маточные, легочные, носовые, при лучевой болезни), заболеваниях печени (гепатит А, хронический гепатит, цирроз), при нефропатии беременных, болезни Аддисона, передозировке антикоагулянтов, переломах костей и ранах, которые длительное время не заживают, дистрофии. Аскоцин может применяться в комплексном лечении заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета, поражением соединительной ткани, расстройствами углеводного, жирового обмена, нарушениями функций желез внутренней секреции, повышенной проницаемостью и ломкостью кровеносных сосудов, а также при гипофункции предстательной железы. Препарат назначают при атеросклерозе, БА, болезнях соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия).

ПРИМЕНЕНИЕ:

Аскоцин принимают после еды; таблетку разжевывают и запивают небольшим количеством воды.
Взрослым назначают по 1 таблетке 1 раз в сутки. При выраженном авитаминозе и лечении инфекционных заболеваний можно кратковременно (в течение 5–7 сут) принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки. Срок терапии зависит от характера и течения заболевания.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

повышенная индивидуальная чувствительность к аскорбиновой кислоте. Тромбофлебит, склонность к тромбозам, сахарный диабет. Детский возраст до 18 лет.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

препарат, как правило, хорошо переносится. При длительном применении высоких доз возможны следующие побочные реакции.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, диарея.
Со стороны ЦНС: повышение возбудимости ЦНС, головная боль.
Со стороны мочевыделительной системы: образование мочевых, цистиновых и оксалатных конкрементов.
Со стороны кожи и прилегающих тканей: аллергические реакции.
Со стороны крови: у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:

при применении Аскоцина в высоких дозах необходим контроль функции почек и АД (в результате стимуляции витамином С образования кортикостероидов), а также функции поджелудочной железы (в результате угнетения препаратом инсулярного аппарата).
С осторожностью применяют при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, нарушениях функции почек (гипероксалатурия, мочекаменная болезнь в анамнезе); при мочекаменной болезни суточная доза витамина С не должна превышать 1 г.
Препарат может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ). Во время длительного лечения необходим контроль уровня глюкозы (особенно при назначении в высоких дозах).
Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасно у пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией. У больных с высоким содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.
Следует с осторожностью назначать Аскоцин пациентам с прогрессирующим раковым заболеванием, поскольку его применение может ускорить ход процесса.
Применение в период беременности или кормления грудью. Длительное применение витамина С в высоких дозах в период беременности может негативно повлиять на развитие плода. Применение в период беременности возможно только в случае, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Аскорбиновая кислота проникает в грудное молоко, поэтому в период кормления грудью препарат следует применять под контролем врача.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Нет указаний на то, что препарат может отрицательно влиять на водителей или людей, работающих со сложной техникой.
Дети. Аскоцин не назначают детям.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

Аскоцин повышает концентрацию в крови салицилатов (повышает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов, снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа. Увеличивает общий клиренс этилового спирта. Препараты хинолонового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении уменьшают запасы витамина С. ГКС (кортизон, преднизолон), назначаемые при ряде заболеваний (артрит, БА и др.), также снижают уровень витамина С и цинка.
Одновременный прием аскорбиновой кислоты и дефероксамина повышает тканевую токсичность железа, особенно в сердечной мышце, что может привести к декомпенсации системы кровообращения. Ее можно принимать только через 2 ч после инъекции дефероксамина. Длительный прием высоких доз у лиц, которые принимают дисульфирам, тормозит реакцию дисульфамид-алкоголь.
Высокие дозы препарата уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

симптомы: тошнота, рвота, спазмы кишечника, диарея; возможны аллергические реакции, нарушение функции почек, повышение АД, повышенная возбудимость ЦНС, нарушение сна.
Лечение: симптоматическая терапия.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Т51666

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь