Глутаргин р-р д/ин. 4% - 5 мл №10

Аргинин глутамат (Arginine glutamate) — L-аргинина L-глутамат
Код: A05B A01

Препараты, применяемые при заболеваниях печени, липотропные вещества (A05B)
Общая характеристика:


международное название: Arginine glutamate;
основные физико-химические свойства: прозрачная бесцветная жидкость; 
состав: 1 мл содержит аргинина глутамата (в пересчете на сухое вещество) 40 мг; 
вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Форма выпуска.

Раствор для инъекций.

Фармакотерапевтическая группа.

Препараты, применяемые при заболеваниях печени. Гепатотропные препараты. Код АТС А05 ВА01. 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Глутаргин является соединением аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ – аммиака. Гипоаммониемические эффекты препарата реализуются путем активации обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из центральной нервной системы и его экскреции из организма. Благодаря этим свойствам Глутаргина снижаются общетоксические, в том числе нейротоксические эффекты аммиака. 
Глутаргин оказывает также гепатопротекторное действие, обладая антиоксидантными, антигипоксическими и мембраностабилизирующими свойствами, положительно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах. 
При алкогольной интоксикации Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола – алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияния алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты. Благодаря этим свойствам Глутаргин проявляет антитоксические и вытрезвляющие эффекты.
Глутаргин не оказывает эмбриотоксических, гонадотоксических и мутагенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.

Показания к применению.

Острые и хронические гепатиты различной этиологии, отравление гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими и лекарственными веществами), цирроз печени, лептоспироз. Печеночная энцефалопатия, прекома и кома, которые сопровождаются гипераммониемией. Состояние острого алкогольного отравления средней и тяжелой степени, в том числе алкогольная энцефалопатия и кома. Постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголя.
Способ применения и дозы.

  • Препарат назначают взрослым внутривенно. Вводят капельно 2 раза в день по 50 мл (2 г) на 150–250 мл изотонического раствора натрия хлорида со скоростью 60–70 капель в минуту. В тяжелых случаях суточная доза препарата повышается до 150–200 мл (6–8 г). Курс лечения – 5–10 суток. Высшая суточная доза – 200 мл (8 г). 
  • Для лечения алкогольного отравления назначают по 20 мл (0,8 г) и вводят капельно на 150–250 мл изотонического раствора натрия хлорида со скоростью 60–70 капель в минуту 2 раза в сутки в течение 2–3 дней, затем дозу уменьшают до 10 мл (0,4 г) 2 раза в сутки в течение 10 дней. В тяжелых случаях (алкогольная кома) суточная доза повышается до 50 мл (2 г) 2 раза в сутки. 
  • После курса лечения 4% раствором Глутаргина, при необходимости, следует перейти на прием таблеток Глутаргина.

Побочное действие.

Не установлено.

Противопоказания.

Относительным противопоказанием являются лихорадочные состояния, повышенная возбудимость и бурно протекающие психотические реакции, тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.

Передозировка.

Симптомы: боль в области грудной клетки, атриовентрикулярная блокада. 
Лечение: в этих случаях необходимо внутривенное введение кортикостероидов.

Особенности применения.

При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат стимулирует секрецию инсулина и гормона роста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При одновременном применении аминофиллин потенцирует повышение концентрации эндогенного инсулина в крови.

Условия и срок хранения.

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15С до 25С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности – 2 года.

Условия отпуска.

По рецепту.

Упаковка.

По 5 мл в ампулах № 10.

8909

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь