Беклазон-Эко аэроз. д/инг. 250 мкг/д - 200 доз

Беклазон Экко-Norton Healthcare

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

аэр. д/инг. 100 мкг/доза баллончик 200 доз

Беклометазона дипропионат    100 мкг/доза
Прочие ингредиенты: этанол безводный, норфлуран (HFA-134a).

№ UA/5385/01/01 от 16.11.2006 до 16.11.2011

аэр. д/инг. 250 мкг/доза баллончик 200 доз

Беклометазона дипропионат    250 мкг/доза
Прочие ингредиенты: этанол безводный, норфлуран (HFA-134a).

Упаковка содержит алюминиевый баллончик в пластиковом футляре, заполненном аэрозолем под давлением, с клапаном-дозатором и оптимизатором.

№ UA/5385/01/02 от 16.11.2006 до 16.11.2011

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакодинамика. Беклометазона дипропионат ГКС с выраженным местным противовоспалительным и антипролиферативным действием. Он также суживает сосуды и угнетает позднюю стадию аллергической реакции. Все это обуславливает его применение в незначительных дозах для местного лечения БА. В рекомендованных дозах не вызывает осложнений, свойственных системной глюкокортикоидной терапии. Механизм действия полностью не изучен. Эффект от применения препарата развивается постепенно, в течение недели, поэтому препарат не применяют для купирования приступов БА.
Фармакокинетика. При применении в виде аэрозольной взвеси беклометазон оседает во рту и носовых ходах, трахее, бронхах и легких. Значительная часть принятой дозы проглатывается. В легких обнаруживается почти 25% дозы. Абсорбция препарата из дыхательного и пищеварительного трактов осуществляется очень быстро. Беклометазона дипропионат метаболизируется с образованием менее активных метаболитов. Основным путем выведения беклометазона дипропионата (независимо от способа применения) и его метаболитов являются испражнения. С мочой в виде конъюгатов из организма человека выводится 12 15% препарата, попавшего в ЖКТ. T беклометазона дипропионата из организма человека составляет почти 15 ч.

ПОКАЗАНИЯ

БЕКЛАЗОН-ЭКО ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ 100 мкг применяют при лечении пациентов с легкой формой БА, симптомы которой не купируются в полной мере бронходилатирующими средствами, а также пациентов, принимающих системные ГКС или адренокортикотропный гормон. Препарат применяется также при БА тяжелой степени у детей с целью предотвращения торможения роста, которая возникает как нежелательный эффект при лечении пероральными глюкокортикоидами.
БЕКЛАЗОН-ЭКО ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ 250 мкг показан пациентам с тяжелым течением БА, когда необходим беклометазона дипропионат в высоких дозах (более 800 1000 мкг/сут).

ПРИМЕНЕНИЕ

Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет 
Начальная доза составляет 200 мкг 2 раза в сутки или 100 мкг 2 3 раза в сутки. Максимальная 8 ингаляций в сутки. В тяжелых случаях лечение можно начинать с 600 800 мкг/сут, постепенно снижая дозу по мере стабилизации состояния больного. Суточная доза не должна превышать 1000 мкг. Суммарную суточную дозу можно разделить на 2 отдельные дозы.
Дети в возрасте от 4 до 12 лет 
Начальная доза 100 мкг 2 раза в сутки. Поддерживающая доза 100 мкг 2 4 раза в сутки в зависимости от возраста пациента и полученного эффекта. Максимальная доза 4 ингаляции в сутки.
Поддерживающая доза для взрослых пациентов 2 ингаляции (2 по 250 мкг) 2 раза в сутки или 1 ингаляция (250 мкг) 4 раза в сутки (с интервалом 4 ч). При необходимости дозу можно повысить до 2 ингаляций 3 4 раза в сутки. Максимальная доза 8 ингаляций в сутки.
Правила пользования ингалятором 
Ингаляция без оптимизатора 
Перед применением ингалятор хорошо встряхнуть вверх-вниз.
Держа ингалятор вверх дном, открыть защитную крышку ротового аппликатора.
Сначала сделать нормальный выдох, затем ввести конец аппликатора в рот и крепко обхватить его губами. Убедиться, что пальцы не закрывают отверстия на дне ингалятора. Все время держать ингалятор вверх дном.
Медленно вдыхать через ротовой аппликатор. Когда доза препарата высвободится, не переставать вдыхать до глубокого вдоха!
Задержать дыхание как можно дольше, но не менее чем на 10 секунд, затем аппликатор извлечь из полости рта и медленно выдохнуть.
После применения немедленно закрыть защитную крышку ротового аппликатора, причем все время ингалятор необходимо держать вверх дном.
Если назначено более 1 дозы, необходимо подождать не менее 1 мин и повторить процесс, начиная с пункта 1.
Очень важно сохранять в чистоте пластиковую упаковку, особенно ротовой аппликатор, чтобы избежать накопления пыли и грязи. Рекомендуется очищать ингалятор один раз в неделю.
Ингаляция с оптимизатором 
1. Перед применением ингалятор хорошо встряхнуть вверх-вниз.
2. Держа ингалятор вверх дном, открыть защитную крышку ротового аппликатора. Вместе надеть удлиненную насадку.
3. Сначала сделать нормальный выдох, затем ввести в полость рта свободный конец удлиненной насадки и крепко сжать его губами. Вместе убедиться, что пальцы не закрывают отверстия на дне ингалятора и он расположен вверх дном.
4. Медленно вдохнуть через ротовой аппликатор. Когда доза препарата высвободится, не переставать вдыхать вплоть до глубокого вдоха!
5. Удлиненную насадку и ротовой аппликатор извлечь изо рта и задержать дыхание как можно дольше, но не менее чем на 10 сек. Затем медленно выдохнуть.
6. После применения снять насадку, закрыть защитную крышку ротового аппликатора, причем все время необходимо держать ингалятор вверх дном.
7. Если назначено более 1 дозы, подождать не менее 1 минуты, и повторить процесс, начиная с пункта 1.
Очень важно поддерживать в чистоте пластиковую упаковку, особенно ротовой аппликатор, чтобы избежать накопления пыли и грязи.
Очистка ингалятора 
Держа ингалятор вверх дном, открутить верхнюю часть пластиковой упаковки и снять ее. Эту часть никогда не мыть!
Извлечь алюминиевый баллончик. Избегать контакта баллончика с водой.
Нижнюю часть пластиковой упаковки с ротовым аппликатором промыть горячей водой и хорошо высушить.
После высушивания снова положить баллончик в нижнюю часть пластиковой упаковки, закрыть защитную крышку ротового аппликатора и закрутить верхнюю часть пластиковой упаковки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата. Назначение препарата больным туберкулезом легких, в период беременности и кормления грудью возможно только после анализа соотношения польза/риск.
БЕКЛАЗОН-ЭКО ЛЕГКОЕ ДЫХАНИЕ 250 мкг не предназначен для применения у детей.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

Беклазон-Эко Легкое Дыхание в рекомендованных дозах вызывает нежелательные побочные эффекты очень редко, поскольку он попадает непосредственно в бронхи, что значительно снижает опасность появления каких-либо системных побочных эффектов. Могут появиться такие нежелательные побочные эффекты:
кандидоз (кандидозный стоматит) полости рта и горла. Частота этого осложнения повышается при дозах беклометазона дипропионата, превышающих 400 мкг в сутки. Вероятность появления этого осложнения повышена у больных, имеющих в крови большое количество Candida precipitins, что указывает на перенесенную инфекцию. В целях профилактики вышеупомянутой побочного действия после каждого применения ингалятора необходимо ополаскивать рот водой. Кандидоз можно лечить местными противогрибковыми препаратами, продолжая при этом лечение ингалятором Беклазон-Эко Легкое Дыхание.
Раздражение горла. У некоторых больных может появиться охриплость или ощущение, что в горле першит. В этом случае после каждой ингаляции полезно ополаскивать рот и горло водой, чтобы смыть следы лекарств, или применять удлинительную насадку (оптимизатор), входящую в комплект Беклазон-Эко Легкое Дыхание.
Очень редко головная боль, тошнота, неприятные вкусовые ощущения, желтуха.
Возможно развитие пародоксального бронхоспазма. В этом случае следует отменить препарат и назначить другое лечение.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Беклазон-Эко Легкое Дыхание предназначен для длительного лечения, а не для облегчения острого приступа одышки. Терапия с помощью этого препарата требует регулярного контроля. О параллельном применении стероидов, которые действуют на весь организм (системные стероиды), врач должен знать и назначить дальнейшую схему лечения. После отмены системных стероидов и перехода на Беклазон могут появиться реакции, связанные с повышенной чувствительностью дыхательных путей (аллергический насморк, аллергический конъюнктивит, экзема), или общие реакции (усталость, боль в суставах, общая слабость). При применении Беклазон-Эко Легкое Дыхание может появиться мгновенная одышка с появлением свистящего дыхания. В этом случае следует прервать прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:

не описаны.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

острая токсичность беклометазона пропионата очень низкая. При ингаляции беклометазона дипропионата в высоких дозах (1 мг) на протяжении незначительного периода возможно подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что не требует применения никаких экстренных мер. В этом случае лечение препаратом следует продолжить в рекомендованных дозах. Функция гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы восстанавливается через 1 2 дня. Длительное применение беклометазона дипропионата (1,5 мг/сут) может угнетать функцию надпочечников. В таком случае необходимо временно перевести больного на пероральные или парентеральные ГКС до стабилизации его состояния, затем снова на ингаляционную терапию в рекомендованных дозах. В целях предотвращения угнетения функции надпочечников рекомендуется регулярный ее контроль.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 25 C на достаточном расстоянии от источноков тепла. Беречь от мороза и прямого солнечного света. Баллончик находится под давлением, его нельзя нагревать, протыкать или разламывать (даже если он явно пустой).

8466

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь