Глутаргин алкоклин таб. 1г №2

Состав лекарственного средства.

Действующее вещество: аргинина глутамат;
1 таблетка содержит аргинина глутамата 0,25 г или аргинина глутамата (в пересчете на 100 % вещество) 0,75 г или 1 г;
вспомогательные вещества: таблетка 0,25 г: крахмал картофельный, кальция стеарат, целлюлоза микрокристаллическая;
таблетка 0,75 г и 1 г: целлюлоза микрокристаллическая (МКЦ 101), кросповидон, кальция стеарат.
Лекарственная форма.

Таблетки.
Таблетки по 0,25 г - белого цвета, с плоской поверхностью, риской и фаской;
таблетки по 0,75 г и 1 г - белого цвета, продолговатой формы, с двояковыпуклой поверхностью, с риской.

Препараты, применяемые при заболеваниях печени. Гепатотропные препараты. Аргинина глутамат. А05В А01.
Глутаргин – соль аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ – аммиака. Гипоаммониемические эффекты препарата реализуются путем активации обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из центральной нервной системы и его экскреции из организма. Благодаря этим свойствам Глутаргина снижаются общетоксические, в том числе нейротоксические, эффекты аммиака.
Глутаргин оказывает также гепатопротекторное действие, обусловленное антиоксидантными, антигипоксическими и мембраностабилизирующими свойствами, положительно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах.
При алкогольной интоксикации Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола – алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияние алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты. Благодаря этим свойствам Глутаргин проявляет антитоксические и отрезвляющие эффекты.
Глутаргин не оказывает эмбриотоксических, гонадотоксических, мутагенных и тератогенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.
Показания к применению.

В составе комплексной терапии острых и хронических гепатитов различной этиологии, в т.ч. при отравлении гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими и лекарственными веществами), при циррозе печени, лептоспирозе. Печеночная энцефалопатия, сопровождающаяся гипераммониемией.
Состояние острого алкогольного отравления легкой и средней тяжести, похмельный синдром, постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголя.
Противопоказания.

Относительным противопоказанием являются лихорадка, повышенная возбудимость, тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.
Особые предостережения.

Применение в период беременности или кормления грудью. Безопасность клинического применения препарата в период беременности и кормления грудью не исследована.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Не влияет.
Дети. Эффективность и безопасность применения препарата в детском и подростковом возрасте не исследованы.
Способ применения и дозы.

Препарат назначают взрослым внутрь.
    Гепатиты, гипераммониемия. Назначают 3 таблетки по 0,25 г (0,75 г) или 1 таблетку по 0,75 г 3 раза в сутки в течение 15 дней, независимо от приема пищи. При необходимости доза препарата и курс лечения могут быть увеличены до 20 дней. Высшая разовая доза составляет 2 г, высшая суточная – 8 г.
    Алкогольное отравление. Назначают 4 таблетки по 0,25 г (1 г) или 1 таблетку по 1 г 4 раза в день с интервалами 1-2,5 ч, в последующие 2-3 дня – 2 таблетки по 0,25 г (0,5 г) или ? таблетки по 1 г 3 раза в сутки. При алкогольном отравлении тяжелой степени после курса лечения инъекционными препаратами Глутаргина назначают таблетки Глутаргина: 3 таблетки по 0,25 г (0,75 г) или 1 таблетку по 0,75 г 2 раза в сутки, или 1 ? таблетки по 1 г 1 раз в сутки в течение 20 дней. Для профилактики алкогольной интоксикации - 2 г за 60- 120 мин до приема алкоголя.
Передозировка.

Симптомы: возможны присущие для глутаминовой кислоты боль в грудной клетке, атриовентрикулярная блокада.
Лечение: внутривенное введение кортикостероидов.
Побочные эффекты.

Редко может наблюдаться чувство легкого дискомфорта в области желудочно-кишечного тракта и тошнота непосредственно после применения препарата, которые проходят самостоятельно.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Эффект Глутаргина на секрецию инсулина возрастает при одновременном применении аминофиллина. Глутаргин может усиливать эффект антиагрегационных средств (дипиридамола и др.). Предупреждает и ослабляет нейротоксические явления, которые могут возникнуть при применении изониазида. Ослабляет эффект винбластина.
Срок годности

2 года.
Условия хранения.

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Упаковка.

Таблетки по 0,25 г № 10х3, № 10х6 в контурных ячейковых упаковках в пачке;
таблетки по 0,75 г № 10х3, № 10х5 в контурных ячейковых упаковках в пачке;
таблетки по 1 г № 1х2, № 10х1 в контурных ячейковых упаковках в пачке.
Категория отпуска.

Без рецепта.

46622

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь