Косметика

Глутаргин конц-т д/инф. 40% - 5 мл №10

Аргинин глутамат (Arginine glutamate) — L-аргинина L-глутамат
Код: A05B A01

Препараты, применяемые при заболеваниях печени, липотропные вещества (A05B)

Общая характеристика:


международное название: Arginine glutamate;
основные физико-химические свойства: прозрачная жидкость желтоватого цвета; 
состав: 1 мл раствора содержит аргинина глутамата (в пересчете на 100% вещество) 400 мг; 
вспомогательные вещества: вода для инъекций.

Форма выпуска.

Концентрат для приготовления раствора для инфузий.

Фармакотерапевтическая группа.

Препараты, применяемые при заболеваниях печени. Гепатотропные препараты. Код АТС А05 ВА 01. 

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Глутаргин является соединением аргинина и глутаминовой кислоты, которые играют важную роль в обеспечении биохимических процессов нейтрализации и выведения из организма высокотоксичного метаболита обмена азотистых веществ – аммиака. Гипоаммониемические эффекты препарата реализуются путем активации обезвреживания аммиака в орнитиновом цикле синтеза мочевины, связывания аммиака в нетоксичный глутамин, а также усиления выведения аммиака из центральной нервной системы и его экскреции из организма. Благодаря этим свойствам Глутаргина снижаются общетоксические, в том числе нейротоксические, эффекты аммиака. 
Глутаргин оказывает также гепатопротекторное действие, обладая антиоксидантными, антигипоксическими и мембраностабилизирующими свойствами, положительно влияет на процессы энергообеспечения в гепатоцитах. 
При алкогольной интоксикации Глутаргин стимулирует утилизацию алкоголя в монооксигеназной системе печени, предупреждает угнетение ключевого фермента утилизации этанола – алкогольдегидрогеназы; ускоряет инактивацию и выведение токсических продуктов метаболизма этанола в результате увеличения образования и окисления янтарной кислоты; снижает угнетающее влияния алкоголя на ЦНС за счет нейромедиаторных свойств возбуждающей глутаминовой кислоты. Благодаря этим свойствам Глутаргин проявляет антитоксические и вытрезвляющие эффекты.
Глутаргин не оказывает эмбриотоксических, гонадотоксических и мутагенных эффектов, не вызывает аллергических и иммунотоксических реакций.

Показания к применению.

Острые и хронические гепатиты различной этиологии, отравление гепатотропными ядами (бледной поганкой, химическими и лекарственными веществами), цирроз печени, лептоспироз. Печеночная энцефалопатия, прекома и кома, которые сопровождаются гипераммониемией. Состояние острого алкогольного отравления средней и тяжелой степени, в том числе алкогольная энцефалопатия и кома. Постинтоксикационные расстройства, вызванные приемом алкоголя.

Способ применения и дозы.

  • Препарат назначают взрослым внутривенно. Вводят капельно на 2 раза в день по 5 мл (2 г) на 150–250 мл изотонического раствора натрия хлорида, со скоростью 60–70 капель в минуту. В тяжелых случаях суточная доза препарата повышается до 15–20 мл (6–8 г). Курс лечения – 5–10 суток. Высшая суточная доза – 20 мл (8 г). 
  • Для лечения алкогольного отравления назначают по 2 мл (0,8 г) 2 раза в сутки в течение 2–3 дней, затем дозу уменьшают до 1 мл (0,4 г) 2 раза в сутки в течение 10 дней. В тяжелых случаях (алкогольная кома) суточная доза повышается до 5 мл (2 г) 2 раза в сутки. 
  • После курса лечения 40% раствором Глутаргина, при необходимости, следует перейти на применение таблеток Глутаргина.

Побочное действие.

Не установлено.

Противопоказания.

Относительным противопоказанием являются лихорадочные состояния, повышенная возбудимость и бурно протекающие психотические реакции, тяжелые нарушения фильтрационной (азотовыделительной) функции почек.

Передозировка.

Симптомы: боль в области грудной клетки, атриовентрикулярная блокада. 
Лечение: в этих случаях необходимо внутривенное введение кортикостероидов.

Особенности применения.

При назначении пациентам с нарушениями функций эндокринных желез следует учитывать, что препарат стимулирует секрецию инсулина и гормона роста.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При одновременном применении аминофиллин потенцирует повышение концентрации эндогенного инсулина в крови.

Условия и срок хранения. Хранить в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности – 2 года.

Условия отпуска.

По рецепту.

Упаковка.

По 5 мл в ампуле. По 10 ампул в картонной пачке.

12275

Аптека интернет цен

Весь товар нашей аптеки сертифицирован
Лицензия на розничную продажу медикаментов 
АЕ №193411 от 28.10.2013 г.

Обратная связь

Аптечная справка
(061) 218-55-55
098-218-55-55

099-218-55-55

ПН-ПТ с 08:00 до 19:00
СБ с 08:00 до 17:00

Присоединяйтесь

Наши аптеки Обратная связь